Les troupe qui jouent
les pièces de Marie Laroche-Fermis


les troupes rencontrées par Marie et Georges et/ou par d'autres membres de la Capucine
les communes où nous les avons rencontrées

retour



01 Ain
 

Association Métamorphoses

01210 Ferney-Voltaire
01280 Prevessins-Moëns
01170 Crozet

Foyer des Familles et des Jeunes de Péronnas

01960 Péronnas
01250 Ceyzériat
01800 Bourg-Saint-Christophe

Troupe de la Lyre

01580 Izernore

Foyer Musical de Replonges

01750 Replonges

Les Compagnons de la Violette

01320 Chalamont
01480 Chaleins
01090 Chatenay
01090 Francheleins
01090 Guéreins c
01660 Mezeriat
01390 Mionnay
01240 Montmerle-sur-Saône

01400 Neuville-les-Dames
01540 Perrex

01140 Saint-Didier-sur-Chalaronne

01240 Saint-Paul-de-Varax
01390 Tramoyes
01480 Villeneuve
01800 Villieu
01660 Mezeriat
01400 Chatillon sur Chalaronne

Troupe les Trois Coups 01480 Villeneuve

Troupe de la Lyre

01580 Izernore

Les Boute en Train de la SEP

01460 Nurieux-Volognat
01100 Martignat
01460 Montréal la Cluse

Compagnie Intrusion 01600 Toussieux
AEP Saint-Lager 01390 Monthieux

Association d'Education Populaire

01390 Saint-Jean de Thurigneux

Les Comédiens de la Source

01410 Champfromier

1-2-3 Théâtre 01090 Guéreins

haut de page

02 Aisne

 

Mandy Comédie

02150 Sissonne
02360 Rozoy-sur-Serre
02400 Château-Thierry
02820 Montaigu-les-Herbiers
02820 Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

Association théâtrale de Blérancourt

02880 Missy-sur-Aisne
02300 Blérancourt

Association théâtrale de Nizy

02150 Nizy-le-Comte

Troupe de théâtre de Jaulgonne

02850 Jaulgonne

haut de page

03 Allier

 

Les Echa'Toks


03330 Coutansouze
03330 Echassières
03330 Virlet-de-Bouble
03330 Louroux-de-Bouble

Les Mandarins

03380 Huriel
03370 Viplaix

Théâtre de Rougnat

03310 Néris les Bains

Les Nostalgiques des Planches 03390 Vernusse
03390 Montmarault
Amicale Laïque de Cressanges 03240 Cressanges
Amicale Laïque de Seuillet 03260 Seuillet
Troupe sans Façon 03000 Neuvy
03000 Moulins
03140 Chnantelle
03500 Saint-Pourçain sur Sioule
03140 Chantelle
03100 Montluçon

Entr'actes et Sabotée

03210 Molinet

Association des Sourires

03230 Beaulon

Comité des Fêtes

03300 Bost

Foyer rural de Target

03140 Target

Les Forubiz 03170 Bizeneuille
Cercle Saint-Louis
03310 Néris les Bains

Comité des Fêtes

03240 Tronget

                                                                                      
0404 Alpes de Haute Provence                               



05
05 Hautes Alpes

haut de page

06 Alpes Maritimes

 
Les Fous du Château c
06190 Roquebrune-Cap-Martin
06530 Saint-Cézaire-sur-Siagne
06620 Gourdon
06110 Le Cannet
06240 Beausoleil
06500 Menton
06000 Nice
06470 Guillaumes
06230 Saint-Jean Cap Ferrat
06140 Vence
06310 Beaulieu sur Mer
06150 Saint-Martin Vésubie
06340 Cantaron
06130 Grasse
06440 La Grave de Peille
06440 L'Escarène
06900 Cagnes sur Mer
06730 Saint-André de la Roche
Compagnie théâtrale du Centre Culturel 06900 Cagnes sur Mer

Compagnie Alphabet

06000 Nice
06450 Saint-Martin Vésubie
06390 Bendejun
06810 Auribeau sur Siagne
06440 Blausasc

Compagnie Albatros

06700 Saint-Laurent du Var

haut de page

07 Ardêche

 

Groupe Artistique du Pouzin

07250 Le Pouzin

Les Comédiens du Chiniac

07320 Saint-Agrève

Troupe Associative Bien Vivre à Cornas

07130 Cornas
07290 Saint-Jeure-d'Ay
07440 Saint-Sylvestre
07130 Toulaud

Preaux en Scène 07290 Préaux
Les Joyeux Amateurs de Charpey 07100 Saint-Marcel lès Annonay

L'Accueil Muzolais

07300 Saint-Jean de Muzols

haut de page

08 Ardennes

 
Théâtrarocroi 08230 Rocroi
08000 Warq
08380 Signy le Petit
08150 Rimogne
Troupe de théâtre de Thin le Moutier
08460 Thin le Moutier

L'Arlequin Walhérois (Belgique)
g
08600 Givet g
09 09 Ariège

haut de page

10 Aube

 

Association Etoile

10380 Plancy-l'Abbaye
10270 Bouranton
10350 Marigny-le-Châtel
10500 Brienne-le-Château
10700 Arcis-sur-Aube
10110 Loches-sur-Ource

10350 Marigny-le-Châtel
10700 Lhuître
10300 Sainte-Savine
10270 Montiéramey
10160 Aix-en-Othe
10230 Mailly-le-Camp
10240 Dampierre
10700 Pouan-les-Vallées

Théâtre de Marigny

10500 Brienne-le-Château
10210 Chaource
10100 Crancey
10190 Villemaur-sur-Vanne
10510 Origny-le-Sec
10410 Saint-Parres-lès-Vaudes

haut de page

11 Aude

 
Les Mots Dits 11400 Saint-Papoul
11400 Peyrens
11170 Carlipa
11170 Caux et Sauzens
11254 Les Brunels
11320 Saint-Paulet
11410 Payra sur l'Hers
11150 Pexiora
11400 Castelnaudary

Atelier théâtre de la MJC

11000 Carcassonne

haut de page

12 Aveyron

 
Association les Kiprokos 12230 Saint-Jean du Bruel
Les Fêt'Art 12300 Boisse-Penchot
12600 Brommat
12850 Onet le Château
12310 Laissac
12600 Taussac

Troupe Saint-Comaise

12500 Saint-Côme d'Olt

haut de page

13 Bouches du Rhône

 

La Belle Aventure

13590 Meyreuil
13114 Puyloubier

Foyer rural de Ventabren

13122 Ventabrenl

Le Rideau Rouge c 13600 La Ciotat c

haut de page

14 Calvados

 

Atelier théâtre du Centre d'Animation et Relais

14500 Saint-Pierre sur Dives

Loisirs Animations Biardais

14490 Balleroy

Groupe théâtral de Saint-Aubin 14340 Cambremer
14460 Colombelles
14270 Mézidon-Canon
14100 Courtonne la Meurdrac
14240 Crèvecoeur en Auge
14140 Livarot
14140 Saint-Julien le Faucon
14340 Notre-Dame de Livaye

Troupe de l'Orbénoë

14530 Luc sur Mer

Théâtre de la Côte Fleurie
14390 Cabourg
14010 Houlgate
14390 Varaville
Les Jeunes Colibris
14710 Trévières

haut de page

15 Cantal

 

Association des parents d'élèves

15220 Marcolès
15220 Roannes-Saint-Mary

Compagnie du Brigadier de Pugnac

15220 Saint-Mamet la Salvetat

Les Accros du Rideau (anciennement troupe de théâtre de l'amicale laïque)

15500 Massiac

Troupe Confipote

15800 Vic sur Cère
15120 Junhac

Lo Cluchado des Comblat

15800 Comblat le Pont

Fêt'Art Théâtre c

15800 Vic sur Cère
15140 Salers
15800 Raulhac
15150 Rouffiac
15800 Polminhac
15250 Saint-Paul des Landes
15130 Arpajon sur Cère
15000 Aurillac
15250 Ayrens
15310 Saint-Cernin
15140 Bourcenac - Saint-Cirgues de Malbert
15130 Yolet

Troupe de théâtre

15700 Pleaux

Association d'animation Entre Bès et Truyère 15110 Maurines
15110 Fridefont
15260 Neuveglise
15320 Loubaresse
15110 Chaudes-Aigues
Théâtre sociétal du centre social de Marmiers 15000 Aurillac

Troupe de théâtre



15140 Saint-Projet de Salers






haut de page

16 Charente

 

Atelier théâtre de Sainte-Marthe-Chavagnes

16160 Le Gond-Pontouvre

Les Apprentis de Mélusine

16230 Mansle
16110 Rivières
16230 Saint-Angeau
16240 Villefagnan
16260 Chasseneuil-sur-Bonnieure
16260 Saint-Mary
16460 Aunac

Amicale laïque de Saillat 16150 Chirac
Association ARPAN 16150 Chirac
La Fraternelle 16300 Barret

Troupe Seize en Scène

16700 Ruffec
16700 La Faye

Le Petit Théâtre de Blanzac 16250 Blanzac-Porcherese
Les Castelbaladins 16100 Châteaubernard
16100 Cognac
16120 Vibrac
1672
Castelbaladins0 Saint-Même les Carrières
16100 Javrezac
Théâtre la Semeuse
16300 Guimps

haut de page

17 Charente Maritime

 

L'Entourloupe

17137 Esnandes

Foyer Culturel

17220 Croix-Chapeau

Foyer rural de Grandvillage

17370 Le Grandvillage-Plage
17370 Saint-Trojan-les-Bains
17700 Marsais

Troupe Les Fourmi'z

17500 Saint-Médard-d'Aunis

La Coccinelle

17400 Saint-Julien de l'Escap

Arlequin 17200 Royan
Compagnie Bout'Ficelle 17200 Royan
Les Farfadets 17170 Taugon
17138 Saint-Xandre
17170 Saint-Cyr du Doret
Les Comédiens du Carré Dor 17000 La Rochelle
17137 L'Houmeau
Foyer Rural de Verines 17540 Verines

Troupe Al'Track

17230 Charron

Foyer Rural de Saint-Vivien

17220 Saint-Vivien

Ecole Minicipale de Théâtre 17200 Royan
Théâtre Clin d'Oeil c









17460 Chermignac
17100 Les Gonds
17800 Rouffiac
17800 Avy
17770 Burie
17100 Saintes
17100 Bussac sur Charente
17800 Pons
17600 Le Gua
17250 Beurlay
17250 Sainte-Gemme
c
17320 Saint-Just Luzac
17250 Pont l'Abbé d'Arnoult
17490 Macqueville
17470 Dampierre sur Boutonne
17460 Berneuil

haut de page

18 Cher

 

Les Pingouins Marseillais

18320 Marseilles-lès-Aubigny


AEP de Couy

18520 Avord
18800 Baugy

18000 Bourges
18140 Couy
18140 Herry
18570 La Chapelle Saint-Ursin
18320 Marseilles-lès-Aubigny
18300 Mennetou-Râtel
18350 Nérondes
18200 Orval
18220 Parassy
18110 Pigny
18390 Saint-Germain du Puy
18140 Sancergues
18260 Vailly sur Sauldre
18100 Vierzon
18800 Villequiers
18130 Vornay
18240 Belleville sur Loire
18240 Léré

Club Athlétique Sancerguois

18140 Sancergues

Troupe de l'AEP de Devay

18320 Jouet sur l'Aubois
18110 Pigny

Comité des Fêtes

18570 La Chapelle Saint-Ursin

Tac'On'Art 18600 Sancoins
18150 La Guerche sur l'Aubois
18190 Vallenay
18130 Dun sur Auron

Amicale des Anciens d'Orval

18200 Orval

APEL Sainte-Marie 18350 Nérondes
18140 Précy
Les Pitre Ries
18800 Villequiers

haut de page

19 Corrèze

 
Troupe du Foyer Rural 19300 Montaignac Saint-Hippolyte

Les Songes-Malice

19330 Favars
19000 Tulle
19190 Le Chastang
19150 Laguenne
19700 Seilhac
19560 Saint-Hilaire-Peyroux
19340 La Virevialle
19220 Servières-le-Château
19330 Saint-Germain les Vergnes
19150 Cornil

haut de page

21 Côte d'Or

 

Théâtre et Loisirs

21450 Baigneux-les-Juifs

Troupe de l'ALCC

21430 Censerey

Magny sur Tille Animation
21110 Magny sur Tille
21110 Tart le Haut
21110 Genlis
Troupe Murisaltus c
21190 Meursault c

haut de page

22 Côtes d'Armor

 

Association des parents d'élèves du Sacré-Cœur

22410 Plourhan
22170 Châtelaudren
22290 Lantic
22290 Pludual
22330 Saint-Gouéno

Association des parents d'élèves Collège Stella Maris

22410 Saint-Quay-Portrieux

Association des parents d'élèves du Sacré-Coeur

22680 Etables-sur-Mer

Association des parents d'élèves de Saint-Joseph

22260 Quemper-Guezennec

Groupe de théâtre

22510 Moncontour de Bretagne

Association la Tanouarn

22100 Bobital

Les Amuse-Gueule

22160 Callac
22390 Bourbriac
22390 Gurunhuel
22810 Belle-Isle-en-Terre

Les Compagnons de la Janière

22130 Plancoët
22550 Matignon

Les Remue-Méninges

22130 Corseul
22100 Dinan

Les Roseaux de la Rance

22350 Caulnes

Troupe Les Nouveaux-Nés de Rouillac

22250 Rouillac
22270 Jugon-les-Lacs
22640 Plénée-Jugon

L'Oust en Troupe

22460 Uzel

Office de Tourisme

22130 Plancoët

Les Baladins de Plounéventer

22110 Kergrist-Moëlou

Troupe Azimut

22290 Lanvollon
22290 Saint-Gilles-les-Bois

22290 Le Faouët
22290 Tréméven
22200 Pommerit le Vicomte

Troupe de l'Evron

22640 La Malhoure
22120 Pommeret
22400 Tregomar
22400 Meslin

Les Fous à Lié

22510 Moncontour
22110 Plounévez-Quintin

Troupe de théâtre de Saint-Alban 22400 Saint-Alban

Les Ventoués du Ninian

22230 Illifaut

Troupe du Petit Rocher

22330 Plessala

Troupe Idéal

22230 Illifaut
22230 Merillac

Les Baladins

22110 Plouguernével

Les Troubadours du Mont'en Va

22100 Lanvalay
22750 Saint-Jacut de la Mer

Troupe Artist'Show 22310 Plestin les Grèves
Troupe Mascarade 22130 Ploubalay
22770 Lancieux

Troupe de la Guérande

22130 Pluduno

Les Tréteaux Plélanais

22980 Plelan le Petit

AEP école Duguesclin

22100 Lehon

Lever de Rideau
22600 La Motte
Sur l'Estrade 22550 Saint-Potan
Les C.R.E.P.A.D.E.D.E.E. 22430 Erquy
Les Accro's Planches
22220 Trédarzec
22500 Paimpol
Les Doux Dingue 22400 Landéhen
22100 Dinan
22120 Pommeret
22400 Hénansal

Amicale Laïque Collinée
22330 Saint-Kacut du Mené
22330 Collinée
APEL école Sainte-Anne Maroué 22400 Lamballe

haut de page

23 Creuse

 

Comité des Fêtes

23160 Reterre

Foyer rural des jeunes de Nouziers

23000 Saint-Fiel

Troupe théâtrale de Rougnat c

23140 Cressat
23110 Evaux-les-Bains
23170 Chambon-sur-Voueize
23700 Les Mars
23190 Bellegarde-en-Marche
23700 Mainsat
23110 Reterre
23260 Flayat
23260 Saint-Maurice-près-Crocq
23700 Rougnat 
c
23200 Saint-Amand
23220 Bonnat
23130 Chenerailles
23170 Budelière
23230 Gouzon

Troupe Infernale

23360 Genouillac

Thâtre sans façons

23270 Clugnat

Versillat Loisirs en Coulisses
23300 Saint-Agnan de Versillat
Les Valbourdiens 23120 Vallière

haut de page

24 Dordogne

 

Association d'Education Populaire

24340 Monsec

Amicale Laïque

24360 Champniers-et-Reilhac

Art et Culture

24300 Nontron

Amicale Laïque

24530 La Chapelle-Faucher

Amicale Laïque

24800 Saint-Jory-de-Chalais

Comité des Fêtes

24300 Augignac

Foyer laïque du Monteil section théâtre

24680 Le Monteil

Foyer Laïque

24130 La Force
24680 Lamonzie-Saint-Martin
24500 Singleyrac

Les Diaboliques de Razac City

24430 Razac sur l'Isle

ACASL 24400 Beauronne
Les Amis du Théâtre Saint-Sulpice 24600 Saint-Sulpice de Roumagnac
Foyer Rural Laïc 24140 Saint-Georges de Montclard
La Bande à Michel 24130 Prigonrieux
24520 Saint-Agne
Les Saltimbanques 24540 Capdrot
24170 Salles de Belvès

Boucan Folie

24300 Abjat sur Bandiat
24300 Nontron

Théâtre'Allemans 24600 Allemans
Les Bleuets 24130 Saint-Pierre d'Eyraud

haut de page

25 Doubs

 

Association des parents d'élèves

25360 Naisey-les-Granges

Groupe Théâtral de Foucherans

25620 Foucherans

Troupe L'Ecole Buissonnière

25270 Chapelle-d'Huin

Troupe théâtrale les Pouloiseaux

25170 Pelousey

Théâtre de l'Orphéon 25300 Pontarlier

Troupe théâtrale des Combes

25500 Les Combes

Les Rir'en bouche

25390 Flangebouche
25390 Guyans-Vennes

Troupe de la Capucine c

25320 Montferrand le Château c


Troupe l'Arc en Ciel

25140 Charquemont
25120 Maîche
25330 Chantrans

Les Menteurs d'Arlequin
25290 Ornans
25440 Quingey

Troupe théâtrale Finoise

25500 Les Fins

haut de page

26 Drôme

 

Amicale de Bonlieu

26300 Châteauneuf-sur-Isère

Groupe artistique du Pouzin

26250 Livron-sur-Drôme
26000 Valence

Théâtre Thalie

26300 Marches

Troupe Les Z'Anonymes

26400 Aouste-sur-Sye
26400 Mirabel-et-Blacons

Troupe de théâtre de Larnage

26600 Larnage

Troupe la Brouette

26390 Hauterives
26140 Saint-Rambert d'Albon
26330 Châteauneuf de Galaure
c
26100 Romans sur Isère
26390 Tersanne
26210 Moras en Valloire

Les Joyeux Amateurs de Charpey c

26300 Charpey c
26730 Eymeux
26300 Saint-Vincent la Commanderie
26300 Alixan
26120 Malissard
26800 Montoison
26320 Saint-Marcel lès Valence
26300 Bourg de Péage

L'Accueil Muzolais

26600 Chantemerle les Blés

Le Grenier de Mirabel

26400 Suze
26400 Mirabel et Blacons



e 27 Eure

Foyer rural de Canappeville
27400 Canappeville
27170 Bray
27400 Hondouville
27400 Heudreville sur Eure
Troupe de l'Astragale
27620 Gasny


28 Eure et Loir

 

Amis de l'école et des anciens élèves

28330 Authon-du-Perche

Association Club Orion

28310 Janville

Association Saint-Pierre

28500 Cherisy

Troupe Méli-Mélo

28630 Le Coudray
28630 Morancez

Troupe de l'Union sportive

28800 Pré-Saint-Evroult

Troupe Art Y Show

28150 Voves

Troupe de théâtre de Prunay

28360 Prunay le Gillon

Amicale des anciens élèves de Fresnay l'Evêque 28160 Fresnay l'Evêque
Les Troubadours e la Joie 28290 Arrou
Côté Jeu Nous 28160 Brou

Amicale des Jeunes d'Yevres

28160 Yevres

Les P'Illiers
28120 Illiers-Combray

haut de page

29 Finistère

 

APEL Ecole de la Providence

29200 Brest

Ecole du Sacré-Coeur

29410 Guiclan

Théâtre du Bout du Monde

29770 Esquibien
29470 Plougastel-Daoulas

Troupe An Tri Taol

29710 Plozévet
29640 Plougonven
29690 Huelgoat
29690 Locmaria-Berrien

Cactus Folies 29280 Plouzané
29820 Guilers

Troupe de Locmaria

29280 Locmaria-Plouzané

Les Baladins de Plounéventer

29400 Plounéventer
29800 Plouédern

Troupe Artist'Show 29252 Plouézoc'h
29630 Plougasnou
29600 Ploujean
29600 Saint-Martin des Champs
29640 Plougonven
29670 Taulé
29620 Lanmeur

Troupe Trou de Mémoire

29800 Plouédern

30 30 Gard

haut de page

31 Haute-Garonne

 

Centre d'animation de Lalande

31000 Toulouse

Compagnie des AJT

31200 Toulouse
31770 Colomiers

Foyer Rural

31330 Grenade

Les Mots Dits 31570 Lanta
31570 Saint-Anatoly
Les Bouffons Balladins du Lys
31470 Saint-Lys

Troupe Récréations

31150 Gaillac-sur-Garonne
31340 Vacquiers
31340 Villemur-sur-Tarn
31380 Montjoire
31620 Gargas
31620 La Bastide-Saint-Sernin
31660 Bessières

Les Z'Elus Les Emul'sifon
31320 Castanet-Tolosan
31520 Ramonville Saint-Agne
Les T'Riens
31270 Villeneuve-Tolosane
Compagnie des Pourquoi Pas
31270 Frouzins

haut de page

32 Gers

 
Les Farfadets 32000 Auch
Astafolies 32480 La Romieu

Compagnie des AJT

32600 Auradé

haut de page

33 Gironde

 

Compagnie du Brigadier


33710 Pugnac c
33370 Yvrac
33390 Cars
33920 Saint-Savin
33710 Lansac
33112 Saint-Laurent-Medoc
33240 Saint-Laurent d'Arce

33340 Prignac-en-Médoc
33920 Saint-Christoly-de-Blaye
33620 Marsas
33620 Cézac
33710 Prignac-et-Marcamps

33220 Fougueyrolles
33710 Bourg en Gironde
33860 Reignac
33620 Marcenais
33620 Saint-Mariens
33390 Cartelègue

Foyer laïque section théâtre

33600 Pessac

Lyre Jeunesse

33124 Aillas
33690 Lavazan

Théâtre Saint-Germanais

33470 Gujan-Mestras
33750 Saint-Germain-du-Puch
33450 Saint-Sulpice-et-Cameyrac

Foyer laïque section théâtre

33220 Saint-Philippe-du-Seignal

Amicale théâtrale de Fargues Saint-Hilaire

33370 Fargues Saint-Hilaire
33370 Pompignac
33370 Salleboeuf
33370 Tresses
33370 Pompignac
33310 Lormont

Ecole de Théâtre des Trois Coups 33600 Pessac
Les Tréteaux Audengeois 33980 Audenge
Saint-Germain en scène 33140 Villenave d'Ornon
Abjet Art et Culture 33180 Saint-Estèphe

Les Blouses Roses de Bordeaux

33750 Camarsac

Troupe saint-Comaise
33430 Saint-Côme
33430 Bazas
Les Arpètes en Scène 33320 Le Taillan-Médoc
33290 Ludon-Médoc
33210 Langon
34 34 Hérault

Les Compagnons de la Violette

34120 Pézenas

haut de page

35 Ille et Vilaine

 

APE Saint-Pern

35190 Saint-Pern

Association la Tanouarn

35190 Tinteniac
35400 Saint-Malo

Association Mirhenella

35330 Mernel

Club de théâtre d'Arbrissel

35130 Arbrissel

Troupe Aux Trois Coups

35550 Bruc-sur-Aff

Troupe La Châteaubriand

35270 Combourg
35111 La Fresnais

Troupe La Monastérienne

35130 Moutiers
35130 La Guerche-de-Bretagne

Troupe Le Lever de Rideau

35380 Treffendel
35380 Maxent
35750 Saint-Malon-sur-Mel

Troupe L'Emetteur en Scène

35290 Gaël
35190 Saint-Pern

La Capelle Filismontins

35190 La Chapelle-aux-Filtzméens

Le Caniveau Rieur

35520 Montreuil-le-Gast
35630 Vignoc

Les Comédiens du Soir

35370 Argentré-du-Plessis
35370 Saint-Germain-du-Pinel

Association Sainte Jeanne-d'Arc La Tasselais 35550 Pipriac

Les Roseaux de la Rance de Quédillac

35290 Quédillac

Troupe Les Compagnons des Grées

35150 Amanlis

Bruits d'Coulisse

35460 Saint-Ouen la Roueriel
35560 Rimou

Théâtre et Animation

35160 Breteil
35160 Montfort

Théâtre des Hermelles

35120 Cherrueix
35120 Saint-Marcan

Troupe Postiche

35520 La Chapelle-de-Fougeretz
35760 Montgermont
35760 Saint-Grégoire

Association Jeanne-d'Arc

35550 Pipriac

Troupe du Pâtis Héry

35410 Ossé

Théâtre Trothédi 35850 Irodouër
Maya Bazoug'Aides 35560 Saint-Rémy du Plain
35560 Bazouges la Perouse
35560 Marcillé-Raoul

Cercle d'Emeraude de Dinard

35780 La Richardais
35550 Saint-Coulomb
35800 Dinard
35400 Saint-Malo
Comed'Ille Jum'Ailes 35440 Montreuil sur Ille

Les Pitr'Atteints

35550 Pipriac

Les Cpoains d'Abord

35210 Châtillon en Vendenais

Troupe de théâtre de Saint-Lunaire

35800 Saint-Lunaire

A Rideau Ouvert (organisateur Espérance Sports Loisirs)

35190 Becherel

Section théâtre association Julien Maunoir

35420 Saint-Georges de Reintembault
OGEC école Frédéric Ozanam
35133 Saint-Sauveur des Landes
Les Cabotins
35400 Saint-Malo
35260 Cancale
35350 Saint-Coulomb
Théâtre de la Côte fleurie 35460 Montours

haut de page

36 Indre

 

Les Z'Accros des Planches

36220 Martizay

Troupe Les Joyeux Lurons

36370 Belâbre

Les Joyeux Amis 36360 Faverolles en Berry
36110 Moulins sur Cephons
36110 Rouvres les Bois
36220 Tournon Saint-Martin

Les Mots Dits

36320 Villedieu sur Indre
36700 Cléré du Bois
36250 Niherne

haut de page

37 Indre et Loire

 

Les Z'Accros des Planches

37160 Abilly

Troupe de l'Assault

37140 Ingrandes-de-Touraine
37340 Avrillé-les-Ponceaux

Troupe du Comité des Fêtes

37290 Bossay-sur-Claise

Troupe La Compagnole

37210 Parçay-Meslay

Troupe Movalbourne

37190 Villaines-les-Rochers
37800 Sepmes

La Cousinerie Loisirs

37100 Tours

A Tours de Rôles

37000 Tours
37380 Monnaie

Troupe théâtrale de Rilly

37220 Rilly-sur-Vienne

Groupe théâtral de Tauxigny

37310 Tauxigny

Les Zigomatics
37420 Savigny en Véron
Art'Scène 37110 Château-Renault

haut de page

38 Isère


Troupe Les Amateurs de Saint-Just

38200 Serpaize
38540 Saint-Just-Chaleyssin
38540 Heyrieux
38780 Eyzin-Pinet

Troupe les Salvauriens

38160 Saint-Sauveur

Troupe Les Tréteaux de Clodomir

38510 Vezeronce-Curtin
38390 Montalieu-Vercieu
38440 Chatonnay
38510 Sermérieu
38510 Brangues

Les Tréteaux s'couch'tard

38730 Valencogne
38110 La Tour du Pin
38480 Le Pont de Beauvoisin
38490 Chimilin
38110 Saint-Jean de Soudain
38110 Rochetoirin

Compagnie les Vis la Joie

38260 La Frette
38440 Châtonnay
38260 Champier

Troupe la Brouette

38940 Saint-Clair sur Galaure
38270 Lentiol

Loisirs et Culture 38200 Luzinay
38270 Saint-Prim
Troupe Synopsis 38300 Saint-Agnin sur Bion
Synopsis 38890 Salagnon
38110 Montagnieu
Les Théâtr'eux de la Buissière 38530 La Buissière
38660 Sainte-Marie d'Alloix
38660 Lumbin
Groupe théâtral de Thodure 38260 Thodure

Troupe les Valbenettes

38740 Entraigues
38770 La Motte Saint-Martin
38350 La Mure d'Isère
38600 Fontaine
38970 Corps
38350 Susville
38930 Chichilianne
38005 Allemont
38930 Clelles

Les Paladins 38850 Paladru

haut de page

39 Jura

 

Société Musicale et Sportive

9360 Vaux-lès-Saint-Claude

Groupe théâtral de Foucherans

39100 Foucherans

Les Zaubotous 39600 Cramans

Les Comédiens de la Source

39370 Saint-Lupicin
39370 Très la Ville Les Bouchoux

Les Boute en Train de la SEP

39240 Aromas
39130 Clairvaux les Lacs
39240 Thoirette

Foyer rural de Maisod

39260 Maisod

Groupe théâtral valousien 39240 Marigna sur Valouse

Comité des Fêtes

39370 Les Bouchoux

Les Ballafins du Pont de Pierre
39100 Crissey
Comédies et Compagnie 39500 Tavaux
Avenir de Cramans 39600 Cramans
Les Farfadets du Nanchez c 39150 Saint-Laurent en Grandvaux
39150 Chaux des Prés
39150 Prénovel c
39300 Champagnole

haut de page

40 Landes

 
Compagnie du Lavoir 40990 Mées
40380 Gamarde les Bains
40100 Dax
40230 Bénesse-Maremne
Les Habasourdis 40290 Habas
Association Cadence 40320 Saint-Loubouer
40320 Vielle-Tursan
Troupe CéTo (Amicale laïque de Pouillon) 40700 Castelner
Commission municipale culture 40260 Lesperon
Compagnie Au Laron 40100 Dax
Troupe Même pas Peur (Amicale laïque de Pouillon) 40350 Pouilon
40400 Carcarès Sainte-Croix
40300 Hastingues
40290 Misson
40180 Sort en Chalosse

haut de page

41 Loir et Cher

 

Amicale des Anciens Elèves

41370 Sassay

Amicale laïque de Naveil

41100 Naveil
41100 Meslay
41100 Marcilly en Beauce
41100 Pezou
41100 Vendôme
41100 Villetrun

Club des Jeunes

41700 Chemery

Compagnie des Momarands

41240 Ouzouer-le-Marché
41130 Selles-sur-Cher

Jeunesse Sportive de Cormeray

41120 Cormeray

Troupe Les Têtes à Claque

41290 Oucques

Troupe théâtrale de la Ville-aux-Clercs

41160 La Ville-aux-Clercs
41100 Mazangé
41100 Azé
41100 Vendôme
41160 Morée
41360 Epuisay
41370 Marchenoir

L'Eveil de Nanteuil

41400 Montrichard

Association Détente

41350 Montlivault

Théâtre de la musique municipale

41360 Lunay
41800 Les Roches l'Evêque
41360 Epuisay
41100 Selommes
41800 Montoire sur le Loir

Association des donneurs de sang 41270 Droué
Les Troubadours de la Joie 41270 Droué

Les Zanonymes

41310 Saint-Amand Longpré

Amicale des Anciens Elèves Troupe la Poulinière

41360 Savigny sur Braye
41170 Souday

Foyer Jeanne d'Arc
41400 Monthou sur Cher

haut de page

42 Loire

 

Atelier Théâtre du Château

42230 Roche-la-Molière

La Troupe à Marie T

42460 Le Cergne

Troupe O'Charrabia

42400 Saint-Chamond

Le Petit Théâtre de la Planète

42550 Mars

Troupe Les Pigallous

42190 Saint-Nizier-sous-Charlieu
42190 Charlieu
42300 Mably

Les Cent Mémoires

42360 Montchal

Troupe de l'OGEC de Chuyer

42410 Chuyer

Troupe de théâtre de Chalain d'Uzore 42600 Chalain d'Uzore
42130 Marcilly le Châtel
Confédération syndicale des familles 42400 Saint-Chamond

Troupe Les Prés Verts

42550 Usson-en-Forez

Croq Notes c

42390 Villars c
42290 Sorbiers c
42270 Saint-Priest en Jarez c

La Trappe à Souffler
42155 Lentigny
Scen'Hic 42190 Charlieu

haut de page

43 Haute-Loire

 

Club des Loisirs

43800 Les Villettes

Troupe de la Capucine 43330 Saint-Ferréol-d'Auroure
43200 Saint-Maurice-de-Lignon

43330 Pont-Salomon

43800 Les Villettes

43590 Beauzac
43110 Aurec-sur-Loire

43600 Sainte-Sigolène

Troupe les Valbenettes

43120 Monistrol sur Loire

Du l'Art et des Chansons 43130 Solignac sous Roche

haut de page

44 Loire Atlantique

 

Théâtre et Loisirs

44115 Basse-Goulaine

Association Jeunesse Guéménéenne

44290 Guéméné-Penfao

Troupe La Bouézienne

44260 Bouée

La Comédie Pontchâtelaine

44160 Pontchâteau

La Galère

44410 La Chapelle-des-Marais

Troupe de théâtre

44550 Saint-Malo-de-Guersac

Troupe du Réveil

44690 Monnières
44190 Clisson

Troupe La Réplique

44270 Saint-Même-le-Tenu

Les Comédiens en Herbe 44770 La Plaine sur Mer

Troupe Les Planches du Redois

44730 Saint-Michel Chef-Chef

Entre Midi et Deux

44700 Orvault

Troupe Simul'acte

44860 Saint-Aignan-Grandlieu

La Compagnie des Débarqués

44240 La Chapelle sur Erdre
44580 Les Moutiers en Retz
44521 Couffé

Les Amis de la Scène 44522 Mesanger
Théâtre amateur gétignois 44190 Gétigné
Les Préamburlesques Les Variet's 44850 Ligné
Les Amus'Cadets 44330 La Regrippière

Troupe Rêve de Loire

44480 Donges

Théâtre de la Réplique

44380 Pornichet

Théâtre Zig-Zag

44660 Rougé

Les Enfants de la Grande Ile 44240 Sucé sur Erdre
Comic'O'Loroux 44430 Le Loroux Bottereau
L'Escou'Rire x 44500 La Baule Escoublac c
Association théâtrale des Chevaliers
44810 La Chevallerais
Les Tréteaux Montoirins
44550 Montoir de Bretagne
44117 Saint-André des Eaux
Théâtre Saint-Père 44320 Saint-Père en Retz
Les Trois Coups
44580 Fresnay en Retz
44270 Machecoul

haut de page

45 Loiret

 

Association AEPS Agités du Rideau

45700 Saint-Maurice-sur-Fessard

Association théâtrale de Gidy

45520 Gidy

L'Arche des Comédiens

45150 Darvoy

Compagnie Théâtre et Loisirs

45420 Thou
45470 Traînou

Les Comédiens d'Olivet

45160 Olivet

Les Jeunes de la Puisaye

45420 Thou

Association du Chat 45190 Beaugency

Troupe de théâtre de Jouy

45480 Jouy-en-Pithiverais

La Lucarne 45430 Mardié
45430 Bou
45300 Escrenne
45550 Saint-Denis de l'Hôtel
Art'Scène 45450 Donnery
Amicale de théâtre de Saint-Père
45600 Saint-Père sur Loire

haut de page

46 Lot

 

Le Trait d'Union

46270 Saint-Jean Mirabel

haut de page

47 Lot et Garonne

 
Lous Blaguayres 47360 Saint-Sardos

La Plume du Poête

47310 Aubiac

Troupe les Imprévus

47320 Bourran

Astaffolies

47220 Astaffort
47230 Barbaste

bllozere 48 Lozère
Association d'animation Entre Bès et Truyère 48310 Fournels
48140 Le Malzieu-Ville

haut de page

49 Maine et Loire

 

L'Arlequin Vétusien

49680 Vivy
49160 Saint-Martin de la Place

Les Balladins du Jeu

49120 Neuvy-en-Mauges

Amicale Laïque

49520 Combrée

Association Sainte-Jeanne-d'Arc

49520 Le Tremblay

Atoucoeur

49160 Longué-Jumelles

Compagnie du Brame

49360 Yzernay
49310 Trémont
49360 Maulévrier

Coup de théâtre

49150 Fougeré
49330 Châteauneuf sur Sarthe

Les Balladins de la Verzée

49420 Pouancé

Les Balladins du Layon

49560 Nueil-sur-Layon

Les Fantoches

49490 La Pellerine

Les Tréteaux Germinois

49230 Saint-Germain-sur-Moine

Troupe de théâtre de Saint-Georges-du-Bois

49630 Mazé

Troupe du Clair de Lune

49120 Melay

La Compagnie des Débarqués

49270 La Varenne

Association des Parents d'Elèves

49420 Saint-Michel et Chanveaux

Théâtre de l'Indigo

49770 La Meignanne

Les Strapontins Gestois

49600 Gesté

Troupe Thalie

49500 Saint-Martin du Bois

Compagnie Souffler n'est pas Jouer

49330 Champigné
49330 Cherré

AEP Théâtre les Saltimbanques
49440 Freigné

Compagnie du Rire aux Larmes

49450 Saint-Macaire en Mauges

Comité Saint-Maurille

49130 Les Ponts de Cé
49190 Saint-Aubin de Luigné
49130 Sainte-Gemmes sur Loire

La Scala 49110 La Salle et Chapelle Aubry
Foyer culturel laïque 49310 Vihiers
Troupe de Théâre des Genêts 49600 La Chapelle du Genêt

Association Cent Culottes

49440 La Cornuaille

Théâre Haut 20 Show 49120 Saint-Georges des Gardes

Montreuil en Scène

49260 Montreuil-Bellay
49350 Gennes

Les Balcons de l'Oudon
49500 Segré
Théâtre de la Dague 49500 La Daguenière
49250 Saint-Mathurin sur Loire
Les Anti-Sérieux 49380 Faveraye-Machelles
Troupe de théâtre 49250 Loire-Authion
Familles rurales 49530 Bouzillé
49530 Orée d'Anjou
Troupe théâtrale Noventus
49490 Noyant
Les Zigomatics 49650 Allonnes
Foyer rural de Mairé-Levescault 49320 Les Ailleuds
Foyer Culturel Laïc
49310 Lys Haut-Layon

haut de page

50 Manche

 

Amicale Culturelle de Reffuveille

50520 Refuveille

La Comédilienne

50320 Saint-Jean-des-Champs

Compagnie de la Polle

50470 La Glacerie
50460 Querqueville

La Troupe à Robert

50100 Cherbourg
50310 Montebourg
50310 Fresville
50310 Lestre

L'Expression Virandevillaise

50260 Bricquebec
50690 Virandeville

Les Trois Coups

50140 Romagny-Fontenay
50850 Ger
50150 Sourdeval
50520 La Bazoge
50850 Le Fresne-Poret

Troupe le Noyau

50290 Saint-Sauveur le Vicomte

Le Petit Théâtre

50140 Notre-Dame du Touchet

Les Quett'Villais 50660 Quettreville sur Sienne
Les Trois Coups de Lessay 50430 Lessay
50620 Saint-Fromont
50190 Saint-Germain sur Sèves
50100 Cherbourg-Octeville
50470 La Glacerie
50500 Carentan
50490 Saint-Sauveur Lendelin
50710 Creances
La Clé des Champs 50700 Brix
50260 L'Etang Bertrand
50260 Sottevast
50330 Cosqueville
50700 Valognes
50330 Vicq sur Mer
Compagnie théâtrale du Comité des fêtes 50180 Hebecrevon
Les Joyeux Farfelus de Lingreville 50660 Lingreville
Le Cabestan 50700 Valognes
Les Planches Culturelles 50370 Brecey

Troupe Art'y Show

50590 Virandeville

Les Galopins de la Sée
50370 Brecey
50370 Tirepied

haut de page

51 Marne

 
AIJEP
51300 Vitry-en-Perthois
Centre Animation 51490 Beine-Nauroy

La Vaillante

51130 Pocancy

L'Art de Rien
51100 Reims
51110 Boult sur Suippe

haut de page

52 Haute-Marne

 
Comité des fêtes d'Humbecourt 52290 Humbecourt

Association Etoile

52500 Grenant

Association théâtrale les Trois Coups 52100 Bettancourt la Ferrée

FJEP Théâtre

52220 Sommevoire

La Courcelotte

52210 Aubepierre-sur-Aube
52000 Neuilly-sur-Suize
52210 Saint-Loup-sur-Aujo
52260 Marac
52370 Maranville

Les Croquignoles 52700 Darmannes
52330 Lachapelle en Blaisy
52700 Mareilles
52000 Riaucourt

Les Trois Coups

52170 Chevillon
52000 Jonchery

52300 Chatonrupt-Sommermont
52100 Saint-Dizier
55290 Couvertpuis

Les Joyeux Lurons Foyer socio-culturel


55240 Daillecourt
52360 Andilly en Bassigny
52240 Breuvannes en Bassigny
52140 Is en Bassigny
52150 Illoud
Som"Comédiens 52220 Sommevoire
Les Baladins
52200 Perrancey les Vieux Moulins
52250 Aprey
52260 Beauchemin
52210 Leffonds
52360 Neuilly l'Evêque
52200 Peigney
52360 Dampierre
52260 Lannes
52250 Longeau-Percey
52200 Saint-Ciergues
52600 Torcenay

haut de page

53 Mayenne

 

Comité des Fêtes

53150 La Chapelle-Rainsouin

Amicale des parents d'élèves

53260 Entrammes

Compagnie La Flamme

53350 Ballots
53200 Château-Gontier

Les Balladins Javronnais

53250 Javron-les-Chapelles
53700 Villaines la Juhel
53470 Commer

Les Fantoches

53220 Larchamp
53380 Juvigné
53120 Gorron
53440 Aron

Les Grands Mômes

53000 Laval
53120 Gorron

Les Hilliaciens

53410 Bourgon
53000 Laval
53240 Saint-Jean-sur-Mayenne
53410 Le Bourgneuf-la-Forêt
53940 Ahuillé

Les Moineaux de la Charmille

53440 Marcillé-la-Ville

Théâtre de Pail

53140 Pré-en-Pail

Troupe Amphithéâtre

53430 Saint-Denis-de-Gastines

Troupe de théâtre

53170 Saint-Denis-du-Maine
53950 Louverné

Troupe de théâtre

53240 Saint-Germain-le-Fouilloux

Office des Retraités et des Personnées Agées de Mayenne 53100 Mayenne

Troupe théâtrale de Saint-Aignan

53390 Saint-Aignan-sur-Roë

La Barrétoise 53120 Gorron

Troupe théâtrale des Mont'sur Scène

53150 Montsûrs
53950 La Chapelle-Anthenaise

Les Lurons Bourgneuviens
53410 Le Bourgneuf-la-Forêt

haut de page

54 Meurthe et Moselle

 

Association Familles Rurales "la Petite Lorraine"

54450 Domjevin

Les Gens d'Hudi 54110 Hudiviller

Les Rouvirois

54440 Herserange

Les Comédiens de la Petite Lorraine

54300 Lunéville
54300 Thiébauménil

haut de page

55 Meuse

 
Amicale de Saint-Fiacre 55290 Couvertpuis

Les Trois Coups

55290 Couvertpuis

haut de page

56 Morbihan

 

Amicale Laïque de Persquen

56160 Persquen
56160 Lignol

Association des Parents d'Elèves de l'école publique

56110 Gourin

Association CCAC

56430 Mauron

Association d'échange de Bohal

56460 Saint-Guyomard

Aux Trois Coups

56350 Saint-Gorgon

Foyer des Jeunes des Fougerêts

56200 Les Fougerêts

La Comédie Bohalaise

56140 Molac

La Réplique

56230 Larré

Les Trois Coups

56560 Guiscriff
56320 Le Faouet
56160 Locmalo

Les Trouble Fête

56400 Pluneret

L'Hermine Noyalaise

56920 Pontivy
56500 Radenac
56800 Quily

Troupe les Loc'tambules

56740 Locmariaquer
56410 Etel
56120 Josselin

Troupe Idéal

56430 Mauron

Les Balladins

56800 Augan

Le Nouvel Horizon

56230 Limerzel

Théâtre Carré d'As

56920 Saint-Gérand

Les Tréteaux de l'Etoile 56200 Saint-Martin sur Oust
Les Chevaliers de Rohan

56580 Rohan
56580 Credin

Compagnie Da Wekon 56120 Guégon

La Scène de l'Oust

56200 Les Fougerets

Centre Culturel des Résidences 56490 Saint-Malo des Trois Fontaines
Compagnie Capharnaüm 56490 Saint-Pierre-Quiberon
Entre les Deux Ponts 56240 Inguiniel

haut de page

57 Moselle

 

Compagnie Nogara

57100 Thionville

Cousins Cousines

57340 Baronville

L'Arlequin Manomois

57100 Manom
57000 Metz
57270 Richemont
57300 Hagondange
57310 Guénange
57320 Filstroff

Les Z'Allumés de Rodemack

57570 Rodemack
57100 Thionville
57100 Garche-Koeking
57144 Luttange
57320 Ebersviller
57480 Waldwisse
57570 Basse-Rentgen
57570 Fixem
57570 Cattenom
57970 Yutz

Les Tréteaux 57400 Sarrebourg

haut de page

58 Nièvre

 

Association des Amis du Vieux Pougues

58320 Pougues les Eaux

Troupe de l'AEP de Devay

58300 Devay

Troupe de l'AEP de Couy (Cher) c
58300 Devay
58150 Garchy
58400 La Charité sur Loire
58290 Moulins-Engilbert
58320 Pougues les Eaux c
58110 Rouy
58640 Varennes-Vauzelles
58200 Cosne sur Loire
Foyer rural 58170 Luzy
Troupe sans Façons 58390 Dornes
Cercy comédie 58170 Luzy
58340 Cercy la Tour
58300 Champvert
58290 Limanton
58360 Saint-Honoré les Bains

La Récré des Aînés

58700 Prémery

Compagnie du Sauzay
58210 La Chapelle Saint-André
58640 Trucy-l'Orgueilleux
58500 Clamecy
58200 Saint-Père

haut de page

59 Nord

 

Association La Collesta

59440 Avesnes-sur-Helpe
59550 Le Favril
59530 Englefontaine
59930 La Chapelle-d'Armentières

Centre Animations et Loisirs

59570 Bavay

Collège Madame-d'Epinay

59300 Aulnoy-lez-Valenciennes

Troupe des Weppes

59320 Ennetières-en-Weppes
59249 Fromelles

Troupe Mic M'Acte

59112 Annoeullin

Troupe la Pirouette

59115 Leers
59100 Roubaix
59390 Lys lez Lannoy

Troupe théâtrale d'Esquelbecq

59470 Esquelbecq

Le Petit Théâtre des Loisirs Bourbourgeois 59630 Bourbourg
59470 Zegerscappel

Club de théâtre du collège Fernande-Benoist

59190 Hazebrouck

Cober'Délires 59830 Cobrieux
59830 Bachy
59242 Templeuve
Club de théâtre du lycée Jacques Monod 59840 Perenchies
Amicale Laïque 59193 Erquinghem-Lys

Troupe Rex'Pressions

59122 Rexpoëde
59380 Bergues
59492 Hoymille
59470 Ledringhem
59210 Coudekerque-Branche
59190 Hondeghem
59140 Dunkerque

Compagnie Fous Rires

59190 Hazebrouck
59253 La Gorgue
59270 Bailleul
59270 Godewaersvelde
59470 Bollezeele
59660 Merville
59850 Nieppe
59190 Caëstre
59190 Wallon-Cappel
59650 Villeneuve d'Ascq

Culture Loisirs Evasion
59195 Hérin
L'Insufflé
59390 Toufflers
Les Saltimbanques
59840 Perenchies

haut de page

60 Oise

 

Théâtre du Behourd

60230 Chambly

Association théâtrale de Blérancourt

60400 Nampcel

L'Amuse en Scène
60126 Longueil Sainte-Marie
60190 Montiers
60320 Saint-Sauveur
60610 Lacroix Saint-Ouen

haut de page

61 Orne

 

Les Grands Mômes

61350 Saint-Simeon

Mano a Mano

61130 Bellême

Troupe de théâtre de Gauville

61550 Gauville
61200 Argentan
61160 Chambois
61200 Urou et Crennes
61300 L'Aigle

Les Balladins Corbénois

61000 Saint-Germain du-Corbéis

Troupe de théâtre d'Appenai

61130 Appenai-sous-Bellême

Le Cercle Théâtral

61600 La Sauvagère

Les Amis du Théâtre

61210 Putanges-Pont-Ecrepin

La Fraternelle

61410 Couterne

haut de page

62 Pas de Calais

 

Théâtre du Service Animation

62138 Auchy-les-Mines

Troupe de la Souchézoise

62153 Souchez
62160 Aix-Noulette
62800 Liévin

Troupe le Poulailler

62130 Aix en Artois

Club Théâtral la Créquinoise

62310 Crequy

Association Comedivion

62460 Divion

Compagnie Fous Rires

62120 Roquetoire
62120 Aire sur la Lys
62232 Vendin lès Bethune
62880 Vendin le Vieil
62330 Garbecque
62157 Allouagne
62330 Garbecque
62350 Saint-Venant
62120 Mametz
62350 Robecq
62000 Dainville
62330 Isbergues
62232 Hinges

haut de page

63 Puy de Dôme

 

Troupe La Combraille Vive

63330 Pionsat

La Comédie du Rocher

63550 Saint-Rémy-sur-Durolle
63600 Saint-Martin-des-Olmes

Le Grenier de l'Histoire

63210 Nébouzat

Les Prés Verts

63220 Beurières
63220 Medeyrolles
63840 Sauvessanges

Troupe On Cherche Encore

63140 Châtel-Guyon

Troupe Truc Much

63210 Nébouzat
63210 Rochefort-Montagne

Quasimodo 63500 Orbeil
63580 Champagnat le Jeune
Foyer rural 63870 Orcines
63800 Cournon d'Auvergne
Le théâtre de l'Artière 63170 Aubière
63100 Beaumont
Les Dames de Villosanges 63380 Villosanges

Théâtre de Rougnat

63640 Saint-Priest des Champs
63330 Saint-Maurice près Pionsat

Les Ratafieux

63530 Sayat
63140 Châtel-Guyon
63200 Riom
63530 Volvic
63670 Orcet
63530 Chanat la Mouteyre

Les Castelbaladins (invités par le groupe théâtral de Gelles)
63740 Gelles
Les Tréteaux de Beauvallon c
63160 Egliseneuve près Billom c
63190 Bort l'Etang

haut de page

64 Pyrénées Atlantiques

 
Association Gan Music Dance 64290 Gan

Lous Amics de l'Escola

64190 Castetnau-Camblong
64190 Meriteins
64400 Esquiule
64360 Lucq de Béarn
64130 Mauléon-Licharre
64400 Oloron Sainte-Marie




6565 Hautes Pyrénées

haut de page

66 Pyrénées Orientales

 
Les Mots Dits 66300 Montauriol

haut de page

67 Bas Rhin

 

Les Acteurs en Herbe

67600 Sélestat

Club des Retraités MGEN du Bas-Rhin

67000 Strasbourg

La Passerelle 67110 Niederbronn les Bains
Les Horboteux 67220 Thanville
67600 Muttersholz
67220 Lalaye

Les Renversés du Sablier

67450 Lampertheim
67520 Marlenheim
67120 Molsheim

ATRMO 67860 Friesenheim
67600 Kintzheim
67600 Mussig
Théâtre de la Cour au Jardin 67110 Niederbronn les Bains

haut de page

68 Haut Rhin

 

Club de théâtre collège Lucien Herr

68130 Altkirch

Les Enfants du Paradis

68210 Dannemarie

Les Mésanges

68210 Montreux-Vieux

Association La Bougeotte

68210 Dannemarie
68130 Schwoben

Foyer Club

68240 Freland

Les Tréteaux du Cercle

68410 Ammerschwihr
68370 Orbey

Théâtre du Préau

68210 Retzwiller

Troupe de l'Arlequin

68440 Dietwiller
68350 Brunstatt

MJC de Spechbach 68720 Spechbach le Haut
ATRMO 68180 Sainte-Marie aux Mines
68660 Rombach le Franc
MJC d'Altkirch 68118 Hirtzbach
Les Z'Anonymes association Acti-Zoom
68000 Colmar
Troupe ACL
68118 Hirtzbach

haut de page

69 Rhône

 

Troupe AGRAF

69870 Grandris
69870 Chambost-Allières
69870 Lamure-sur-Azergues
69430 Chénelette
69470 Ranchal
69870 Poule-les-Echarmeaux
69870 Saint-Nizier d'Azergues

Association d'Education Populaire de Saint-Lager

69220 Saint-Lager
69820 Fleurie

Amicale Laïque de Loire-sur-Rhône

69390 Loire-sur-Rhône
69560 Sainte-Colombe-lès-Vienne

69390 Millery

Association d'Education Paroissiale

69670 Vaugneray

Association d'Education Populaire

69770 Chambost-Longessaigne
69610 Haute-Rivoire
69930 Saint-Clément-les-Places

Compagnie Intrusion

69400 Villefranche-sur-Saône
69480 Ambérieux
69400 Limas

La Comme Ell'Dit

69530 Brignais

Les Compagnons de la Violette

69000 Lyon
69430 Régnié-Durette
69830 Saint-Georges-de-Reneins
69430 Saint-Didier-sur-Beaujeu
69400 Limas
69910 Villié-Morgon
69220 Charentay

P'tite Troupe de Yo

69690 Bessenay
69690 Saint-Julien sur Bibost

Théâtre au Village

69410 Champagne-au-Mont-d'Or

Troupe du Pothu

69690 Brullioles
69210 Savigny

Troupe Arthéa

69640 Denicé

Les Tréteaux du Baboin

69380 Chazay d'Azergues

Les Jeunes à Joie

69330 Jonage

Popey's Comédie

69490 Saint-Romain de Popey
69490 Pontcharra sur Turdine
59490 Sarcey
69490 Ancy

Les Landracors 69220 Lancié
Au Théâtre à Chassagny 69700 Chassagny
Les Brigadiers Enflammés 69210 Savigny
Les Darmothes 69570 Dardilly

Les Pens'Arts

69480 Anse
69100 Villeurbanne
69480 Ambérieux

1-2-3 Théâtre
69430 Les Ardillats
Atelier théâtre ALF
69250 Fleurieu sur Saône

haut de page

70 Haute Saône

 

Le Sourire Sceycolais

70360 Scey-sur-Saône
70120 Confracourt

Troupe théâtrale Fresnoise

70130 Fresne-Saint-Mamès

Théâtre à Esprels 70110 Esprels

Troupe théâtrale les Pouloiseaux

70110 Esprels

Les Boulingrins (Grandvillars)
70360 Scey sur Saône

haut de page

71 Saône et Loire

 

Coup de Théâtre

71530 Virey-le-Grand
71380 Epervans

En Avant-Scène

71800 Saint-Symphorien-des-Bois

La Troupe à Marie T

71170 Chauffailles

Théâtre du Foyer Rural

71110 Montceaux-l'Etoile

Théâtre San-Martinois

71620 Saint-Martin-en-Bresse
71380 Epervans

Troupe de l'Eglantine

71340 Melay

Les Fanfarons

71430 Palinges
71130 Gueugnon

Les Enfants de Sevrey

71100 Sevrey

Troupe de Saint-Maurice

71740 Saint-Maurice lès Châteauneuf

Les Dix'creent

71330 Saint-Germain du Bois
71330 Sens sur Seille

Troupe du Foyer Rural de Grury 71130 La Chapelle au Mans
71130 Neuvy-Grandchamp
71130 Curdin
71760 Grury
71320 Toulon sur Arroux
71600 Vitry en Charolais

Troupe du Foyer rural de Neuvy-Grandchamp

71130 Neuvy-Grandchamp
71600 Saint-Léger lès Paray
71160 Digoin
Les Guerreaux
71320 Toulon sur Arroux
71130 Gueugnon
71600 Paray le Monial
71160 Rigny sur Arroux
71140 Cronat

Troupe du théâtre vendenessois 71130 Vendenesse sur Arroux
Théâtre du Grain de Sel 71100 Châlon sur Saône
Les Gergomédiens 71590 Gergy
71390 Buxy
71880 Châtenoy le Royal
71640 Givry
71100 Châlon sur Saône
71150 Chaudenay
71390 Saint-Boil
71370 Saint-Germain du Plain
71270 Pierre de Bresse
71150 Demigny
La Remigienne c 71500 Sornay c
71290 Loisy
Les Papillons Blancs 71600 Paray le Monial

Troupe de théâtre de la Fanfare

71100 Sevrey
71240 Varennes le Grand

Cercle Saint-Louis c 71140 Bourbon-Lancy c
71600 Paray le Monial
71150 Chagny
71000 Mâcon
Les Decontr'Actes c 71530 Fragnes la Loyère
71150 Rully
71100 Saint-Rémy
c
71530 Lessard le National
71100 Lux
Grain de Folie c 71430 Palinges
71220 Martigny le Comte
71420 Genelard
c
Sscène'Hic 71340 Saint-Bonnet de Cray
71170 Chaufailles

haut de page

72 Sarthe

 

Mille Clubs

72220 Ecommoy

Les Balladins Corbénois

72610 Saint-Paterne

Foyer rural

72140 Parennes

Troupe la Poulinière
72320 Vibraye
La Comédie Bélinoise
72220 Saint-Gervais en Belin
72560 Changé
72360 Mayet
72270 Mezeray
72200 La Flêche
72230 Moncé en Belin
72800 Savigné sous le Lude
72500 Château du Loir
72800 Saint-Germain d'Arcé
72210 Fillé sur Sarthe
72160 Connerré
72800 Luché-Pringé
72230 Arnage
72110 Saint-Cosme en Vairais
72650 Trangé
Foyer rural

72400 Theligny

haut de page

73 Savoie

 

Théâtre des Belleville

73440 Saint-Martin-de-Belleville
73260 La Léchère
73440 Saint-Jean-de-Belleville

Association des Jeunes de Granier

73210 Granier

Tessens Anim'

73210 Tessens

Lo Balorians de Curienne

73230 Saint-Jean d'Arvey
73190 Puygros
73190 Curienne

haut de page

74 Haute-Savoie

 

Amicale Laïque d'Andilly

74350 Andilly

Association de théâtre

74330 Sillingy

Bagatelle

74560 Monnetier-Mornex

Les Joyeux Lurons du Salève

74930 Reignier

Troupe du Vuache

74520 Vulbens

La Marmotte

74350 Cernex

Les Amis de la Grande Maison

74130 Contamine sur Arve
74380 Bonne

Ecole d'Art Dramatique Baudry 74500 Evian les Bains
74200 Thonon les Bains
Groupe théâtral Halte du Manège 74380 Cranves-Sales
74140 Excenevex
74140 Yvoire
74200 Thonon les Bains
La Sirène 74140 Chens sur Léman

Troupe de la Fourche

74350 Vacheresse
74200 La Forclaz

 haut de page

75 Paris

 

 Salle paroissiale Notre Dame de Passy

 75016 Paris

 haut de page

76 Seine Maritime

 
Dynamic Club 88 76480 Duclair
Club des Bons Amis 76116 Auzouville sur Ry
Les Mini Maxi de Bretteville 76110 Bretteville du Grand Caux

Atelier théâtre

76480 Berville sur Seine

Foyer rural de Canappeville 76320 Saint-Pierre les Elbeuf

 haut de page

77 Seine et Marne

 

Club l'Age d'Or

77260 Chamigny

Compagnie Amalgame

77400 Saint-Thibault-des-Vignes

Troupe Amalgam'Arts

77120 Coulommiers

Ecole d'Art Dramatique

77340 Pontaut-Combault

Groupe 8 de Marne-la-Vallée

77340 Pontaut-Combault

Théâtre en Scène

77135 Pontcarre

 haut de page

78 Yvelines

 

Le Petit Théâtre de Dam'Longnes

78580 Longnes

La Troupadour 78000 Versailles
Théâtre en Seine 78990 Elancourt
78460 Verneuil en Seine
Les Cheesecakes 78112 Fourqueux

Les Arts Associés

78000 Versailles

 haut de page

79 Deux Sèvres

 

Les Jeunes Arlequins

79180 Chauray

Les Tréteaux Courlitais

79300 Boismé
79300 Bressuire
79320 Moncoutant
79440 Courlay

Amicale de Saint-Maixent-de-Beugné

79160 Saint-Maixent-de-Beugné

T.R.A.C. 79600 Saint-Jouin de Marnes

Clin d'Oeil

79230 Fors
79230 Prahecq

Comité des Fêtes

79140 Brétignolles

La Gâtinelle

79450 Saint-Aubin-le-Cloud

L'Avenir

79160 La Chapelle-Thireuil

Les Fêtards

79250 Nueil-les-Aubiers

Le Réveil Salladin

79600 Salles

Les Starters

79310 Mazières-en-Gâtine

SEP Théâtre

79410 Saint-Rémy
79500 Saint-Romans-lès-Melle

Les Amis du Théâtre 79350 Chiché

L'Entracte

79320 Moutiers sous Chantemerle

Troupe théâtrale de Noirterre

79300 Noirterre

Amicale laïque de Saint-Vincent

79500 Saint-Vincent la Châtre

Les Compagnons de Saint-Sébastien

79150 Voulmentin

Le Boyau de la Rigolade
79150 Voultegon
Beugnon Loisirs 79130 Le Beugnon
ARAL 79310 Saint-Marc la Lande
79310 La Boissière en Gâtine
Rencontres et Loisirs 79310 Vouhé
Les Troubadours 79110 Couture d'Argenson
Le Petit Théâtre des Alouettes 79290 Saint-Pompain
79230 Aiffres
Théâtre de l'Elan 79420 Beaulieu sous Parthenay
Foyer rural de Mairé-Levescault 79190 Mairé-Levescault
79110 Gournay
APEL Sainte-Bernadette
79300 Bressuire
Les En...Combrand
79140 Combrand

 haut de page

80 Somme

 
Amicale des Anciens Elèves de Beuvraignes 80700 Beuvraignes

Association Française des Solos

80000 Amiens

Changement de Décor

80300 Albert
80300 Bouzincourt

 haut de page

81 Tarn

 

Association théâtrale

81440 Vénès
81120 Réalmont

Atelier Théâtre Blayais

81400 Blaye-les-Mines
81000 Albi
81640 Monestiès
81400 Carmaux
81380 Lescure-d'Albigeois

Les Tréteaux de Lagrave 81150 Lagrave
81380 Lescure-d'Albigeois
81600 Brens
81600 Gaillac
81150 Castelnau de Lévis
81800 Rabastens

Les Balladins des Fournials

81360 Montredon-Labessonnié

Les Amis de la Fête et de la Culture 81600 Cadalen
Ateliers Créatifs Culturels 81500 Giroussens

Troupe Récréations

81500 Garrigues

MJC de Payrin 81660 Payrin-Augmontel

Club de théâtre de la MJC de Labruguière

81290 Labruguiere
81320 Nages
81100 Castres

 haut de page

82 Tarn et Garonne

 

Troupe Moissac Amalice

82200 Moissac

Compagnie des AJT

82700 Montech

Troupe de théâtre de Montaigu 82150 Montaigu de Quercy
Les Perfusés des Planches
82000 Montauban

 haut de page

83 Var

 
Compagnie Folenscene 83140 Six Fours les Plages
83390 Cuers
83190 Ollioules
83500 La Seyne sur Mer
83160 La Valette du Var

Troupe Baz'Art

83700 Saint-Raphaël
83600 Fréjus

Théâtre du Boulevard

83550 Vidauban
83460 Taradeau

Les Baladins
83210 Solliès-Toucas

 haut de page

84 Vaucluse

 

Troupe de théâtre de Villes sur Auzon

84570 Villes-sur-Auzon

Les Balladins des Garrigues

84210 Pernes les Fontaines
84410 Flassan
84410 Crillon le Brave

Compagnie Intrusion
84000 Avignon

 haut de page

85 Vendée

 

Aux Trois Coups

85120 La Châtaigneraie

Groupe théâtre de Sainte-Florence

85140 Sainte-Florence

La Glacière

85250 Saint-Fulgent

Le Quartier de Plumes

85440 Grosbreuil

Les Amis du Théâtre

85120 La Châtaigneraie

Les Balladins de l'Agora

85170 Le Poiré-sur-Vie

Les Balladins Talmondais

85440 Talmont-Saint-Hilaire

Les Compagnons du Théâtre

85400 Luçon
85120 La Châtaigneraie

Les Têtes à Claque

85210 La Réorthe

L'Espérance

85450 Champagné-les-Marais
85450 Sainte-Radégonde-des-Noyers

OGEC de Saint-Martin

85210 Saint-Martin-Lars en Sainte-Hermine

Troupe l'Ardelay-Voir

85510 Rochetrejoux

Les Riolos

85270 Notre-Dame de Riez
85220 Commequiers
85100 Les Sables d'Olonne

Troupe Flora Tristan

85000 Saint-André d'Ornay

Théâtre La Barrétoise

85120 Antigny

Les Folies Pineaulaises

85320 Les Pineaux

Association théâtre amateur

85500 Les Herbiers

Association Jeunesse Loisirs et Avenir

85430 Aubigny

Foyer rural 85110 Sigournais

Troupe Al Track

85450 La Taillée

Le TRAM 85700 Montournais
Troupe Saint-Pierre 85540 Moutiers les Mauxfaits
85540 Le Givre
Théâtre Gribouille 85600 La Guyonnière

Familles Rurales troupe la Ru'rale

85530 La Bruffière

Les Nouveaux Nez 85260 L'Hebergement

Le Petit Théâtre Avrillais

85440 Avrillé

Comité des fêtes 85770 Le Gué de Velluire
Le Petit Théâtre des Alouettes
85490 Benet
La Folle Outarde (Espace Loisirs Détente)
85120 La Tardière
Les Compagnons du Lys
85120 Saint-Hilaire de Voust
85120 La Chapelle aux Lys

haut de page

86 Vienne

 

Rideau sur Morton

86120 Morton

Foyer des Jeunes des Trois-Moutiers

86120 Les Trois-Moutiers

Le Petit Théâtre

86350 Château-Garnier

Petit Théâtre du Val de Gartempe

86320 Lussac-les-Châteaux
86500 Montmorillon
86320 Civaux
86500 Saulgé

La Comé-Dienné

86180 Nouaillé-Maupertuis

Les Gais Lurons

86700 Saint-Sauvant

Les Trois Coups d'Amberre 86110 Amberre
Le Noyau 86160 Champagné Saint-Hilaire
Association Comé'Dienne 86410 Dienné

La Clémentine

86330 Saint-Jean de Seauves

Agence Tous Rires 86000 Poitiers
Troupe de théâtre des profs du lycée Saint-Jacques de Compostelle 86000 Poitiers

        haut de page

87 Haute-Vienne

 

Théâtre des Massottes

87350 Panazol
87000 Limoges
87270 Couzeix
87410 Le Palais-sur-Vienne

Compagnie Art'Scène

87200 Saint-Junien
87800 Nexon

Troupe de l'école Joliot-Curie

87200 Saint-Junien

Amicale laïque de Bosmie

87110 Bosmie l'Aiguille

Troupe de théâtre de l'amicale laïque 87720 Saillat sur Vienne
87200 Chaillac sur Vienne
Troupe théâtrale des Cars 87230 Les Cars
87110 Bosmie l'Aiguille
87620 Sereilhac
87230 Bussière-Galant
87500 Saint-Yrieix la Perche
87220 Boisseuil
87230 Châlus

Jougnac Loisirs Les Castafiores

87800 Jougnac

Théâtre et Compagnie 87290 Châteauponsac
Versillat Loisirs en Coulisses (organisateur Foyer Rural de Saint-Sulpice les Feuilles)
87160 Saint-Sulpice les Feuilles

 haut de page

88 Vosges

 

Côté Coulisses

88120 Vagney

IUT de Saint-Dié Zone Théâtre 

88100 Saint-Dié 

Les Compagnons du Neuné

88430 Corcieux
88230 Fraize

Théâtre de l'Arlequin

88200 Remiremont
88210 Saint-Jean-d'Ormont
88100 Saint-Dié

Les Téméraires 88630 Punerot
Les Trois Coups 88360 Rupt sur Moselle
Troupe Atmosphère 88600 Grandvilliers
Association Jeunesse et Loisirs 88140 Bulgneville
88140 Vrécourt
88800 Vittel
Les P'tits Potes 88170 Chatenois
88170 Rainville

Les Joyeux Drilles

88600 Bruyeres
88700 Rambervillers
88200 Saint-Etienne lès Remiremont

Bazoil'Arts 88300 Bazoilles sur Meuse

 haut de page

89 Yonne

 
Théâtre des Grivaux 89200 Girolles
89630 Saint-Léger Vauban
89270 Arcy sur Cure

Compagnie du Parapluie

89570 Turny 

 haut de page

90 Territoire de Belfort

 

Les Boulingrins

90600 Grandvillars
90000 Belfort
90100 Florimont
90140 Bourogne
90160 Perouse
90370 Rechesy
90500 Beaucourt
90100 Delle

90100 Joncherey
90100 Thiancourt
90100 Fèche l'Eglise
90150 Menoncourt

Troupe de la Capucine

90600 Grandvillars

Les Prés Jolis

90150 Angeot

Centre Culturel des Résidences 90000 Belfort
La Compagnie C'est Nous (Belgique) c 90600 Grandvillars c

91 91 Essonne                                                                                                                                          

Société Artistique d'Etrechy 91580 Etrechy
Comité des fêtes
91510 Janville sur Juine

 haut de page

92 Hauts de Seine

 

Théâtre de Neuilly

92200 Neuilly sur Seine

 haut de page

93 Seine Saint-Denis

 

CCAS de Neuilly-sur-Marne

93330 Neuilly sur Marne

 haut de page

94 Val de Marne

 

Compagnie du Val de Scène 

94190 Villeneuve Saint-Georges 

Atelier théâtre Derrière l'Horizon 94700 Maisons-Alfort

Troupe de théâtre de Villiers-sur-Marne 

94350 Villiers sur Marne 

Les Enfants d'Isis 94700 Maisons-Alfort

haut de page

95 Val d'Oise

 

Diabolo Théâtre
 

95170 Deuil-la-Barre
95460 Ezanville

Association Butryote pur la Culture et le Divertissement (ABCD)

95430 Butry sur Oise

Les Visiteurs d'un Soir 

95660 Champagne-sur-Oise
95390 Saint-Prix
95620 Parmain
 

Les Tréteaux de Survilliers 95470 Survilliers
Atelier les Tréteaux
95470 Saint-Witz

 haut de page

Belgique

 
Province de Liège

Les Baltrayants-Compères 

Xhendelesse 

Comité scolaire de l'école communale 

Anthisnes 

Equipe théâtrale JRC Hombourg 

Hombourg 

Compagnie du Platô
Herve
Dison
Polleur
Theux
Spa
 
Li Teyate del Cour Mayeur
Housse (Blegny)
Troupe de Saint-Jean Sart
Aubel
Province du Hainaut
Troupe Arc-en-Ciel  Bas-Warneton 

Les Amis du Plaisir 

Moulbaix
Irchonwelz

L'Espoir de Moustier

Frasnes-lez-Buissenal
Leuze-en-Hainaut
Celles
Maubray
 

Les Tréteaux 

Solre sur Sambre 

Théâtre du Kiosque 

Hautrage 

La Tarentelle Chapelle-à-Oie

Cercle Dramatique Ploegsteertois 

Ploegsteert

Province de Namur

L'Arlequin Walhérois g

Anthée
Dinant
Ciney
Givet (France)
g

Cousins Cousines

Winenne
Honnay
 

Les Gozettis Flawinne
Malonne
La Plume de Coq Namur

Les Planches à Magnette 

Namur (Temploux) 

Les Rèlis Namurwès

Belgrade
Ciney
 

L'Affoleur des Grandy

Namur
Bouge
Bovesse
 

Troupe Joyeuse Graide
Bievre
Centre culturel de la Marlagnel Wépion

Théâtre de la Tour c

Eghezee
Emines
c
La Bruyère
Villers lez Heest

Les Comédiens du Herdal Profondeville
La Compagnie C'est Nous c Grandvillars (territoire de Belfort - France) c
Mornimont
Belgrade
Florennes
Jambes
Jemeppes sur Sambre
Institut Saint-André Charleroi
Centre Culturel Local de Momignies
Momignies
Les Amis du Goûter de Noël Clermont-Walcourt
Les Canaillous
Floreffe
Province du Luxembourg
Compagnie des Corbelots Corbion sur Semois

Le Blé qui Lève 

Daverdisse 

Les Charlots 

Freux 

Les Comédiens de l'Amicale 

Hondelange 

Les Rôbaleûs

Boirs
Rouvroy
 

Les Rouvirois

Houtain Saint-Siméon
Lamorteau
Dampicourt
Suxy
Musson
Virton
 

Les Zygos s'marrent

Saint-Léger
Virton
Rachecourt
 

Les Sabliers  Arlon

Troupe la Lore 

Fauvilliers 

Théâtre des Remparts

Bastogne

Théâtre Rosenbour 

Hondelange 

Troupe Sainte-Barbe de Lutremange Lutremange

Les Dealers-Détracteurs 

Fauvilliers 

Cercle Saint-Etienne 

Longlier

Troupe théâtrale de Fouches  Fouches
Habay la Neuve 

Troupe Saint-André 

Ochamps (Libin) 

Troupe de Marinette

Bastogne

Cercle culturel de Sibret  c Sibret c
Province de Flandre occidentale
Nieuw Wulvergems Toneel Wulvergem
Province du Brabant Wallon
La Tarentelle Waterloo
Les Joyeux Nutons Hotton

Les Amis du Lundi

Loupoigne
Viesville
Pont-à-Celles

Buzet
Houtain le Val
  

Théâtre au Village
Plancenoit
bf Province du Brabant Flamand
Théâtre des Parenthèses Kraainem

 haut de page

Suisse

 
Canton de Vaud

Choeur Mixte de Saint-Oyens

Saint-Oyens

Choeur des Montagnards de Moulins

Château-d'Oex

Groupe théâtral de Givrins

Bursins

Théâtre de l'Echalas

Savuit-Lutry (Lausanne)

Troupe théâtrale de Pailly

Pailly

Troupe théâtrale de Rougemont
 

Rougemont
Le Sépey

Troupe de théâtre le Bergère

Orbe

Choeur Mixte d'Orzens

Orzens
Penthéréaz

La Sitelle Peney le Jorat
Palezieux Village

Le Chaud'Ronds

Cudrefin

Les Ondins

Orbe

Le Badaboum Théâtre

Pomy
Saint-Cergue
La Sarraz

Troupe théâtrale d'Orzens Pailly
Troupe l'Aurore Antagnes
Canton de Fribourg

Troupe l'Autruche Bleue
 

Courtepin
Corpataux-Magnedens

Société théâtrale le Corminois Corminboeuf

Cycle d'Orientation de Glâne

La Glâne

Compagnie du Ranc'Art

Granges-Paccot  

Troupe Mirabilis
Font
Canton du Valais

Groupe Théâtral de Salins Mont d'Orge

Salins
Bramois
Saint-Leonard
Lens-et-Icogne
Miège 

Compagnie Toc'Art Sion
Icogne
Flanthey
Saint-Léonard

Théâtre du Vieux-Mazot

Salvan

Troupe du Tové
 

Les Evouettes
Le Bouveret

Troupe Nos Loisirs Vouvry
Groupe théâtral le Moulin
Sarreyer

Troupe la Comédilienne

Val-d'Illiez
Champéry

Groupe théâtral Nos Loisirs
Vouvryy
Canton de Genève

Troupe Métamorphose

Vernier (Châtelaine)

La Boîte à Sel 

Plan-les-Ouates 

Canton de Berne

Société de Gymnastique

Nods

Canton du Jura

Troupe de théâtre de Montignez

Montignez

Canton de Neuchâtel
L'Union Cadette Les Planchettes

Troupe la Ramée
 

Marin-Epagnier
Fontainemelon
Cornaux
La Brévine

haut de page

c Autres

 

Association des Francophones de Séoul

Séoul (Corée du Sud)

Hankuk University of French Studies

Séoul (Corée du Sud)

Les Fous du Château

Monaco

Aberdeen Accueil section théâtre

Aberdeen (Grande-Bretagne, Ecosse)

Troupe de théâtre Soladis

Tracadie-Sheila (Canada, Nouveau Brunswick)

Troupe de théâtre Thetford-Mines (Canada, Québec)
Compagnie RousScène
Montréal (Canada, Québec)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51516px
52505px